Conseil

L’assemblée délibérante est composée de conseillers communautaires élus au suffrage universel direct : 58 titulaires et 6 suppléants.

Le Bureau communautaire est l'organe exécutif de l'agglomération, il définit les grandes orientations qui seront ensuite soumises au vote du Conseil, il est constitué de 24 membres : le Président, 15 Vice-Présidents et 8 autres membres.

Pascal BUGIS
Pascal BUGIS
Président
Maire de Castres
Olivier FABRE
1e Vice-Président délégué dans le domaine du Développement économique et numérique
- restructuration des zones d'activités et des hôtels d’entreprises.
Maire de Mazamet
Vincent GAREL
Vincent GAREL
Vice-Président délégué dans le domaine des Infrastructures de communication-Transports
- transports scolaires,
- infrastructure de communication et notamment voirie d’intérêt communautaire et déviation de Saint Alby.
Maire d’Aiguefonde
Fabrice CABRAL
Fabrice CABRAL
Vice-Président délégué dans le domaine de l’Urbanisme Habitat et Politique de la Ville
- politique de la ville, politique d’insertion par l’économie, relations avec les instances compétentes et organismes concernés, notamment la Mission locale Tarn Sud.
Maire d’Aussillon
David CUCULLIÈRES
David CUCULLIÈRES
Vice-Président délégué dans le domaine des Politiques contractuelles
- mise en œuvre des fonds de concours,
- suivi des programmes contractualisés, contrat de plan Etat-Région, contrats Territorial Occitanie, Atouts Tarn, Cœur de ville et Bourgs centre.
Maire de Labruguière
Vincent COLOM
Vincent COLOM
Vice-Président délégué dans le domaine du Cadre de vie et développement durable
- politique en matière d’eau et d’assainissement et gestion des eaux pluviales urbaines.
Délégué dans le domaine des Equipements culturels et sportifs
- en lien avec le Président : L’Archipel et le centre aquatique de Mazamet.
Maire de Lagarrigue
Bernard ESCUDIER
Bernard ESCUDIER
Vice-Président délégué dans le domaine des Finances
- transferts de charges,
- politique fiscale communautaire
Conseiller municipal d'Aussillon
Isabelle JURY
Isabelle JURY
Vice-Présidente déléguée dans le domaine du Développement économique et numérique
- politique d’aide aux entreprises pour la création et le développement de l’activité et de l’emploi,
- observatoire des dynamiques commerciales et participation aux diagnostics de revitalisation des centres-villes.
Conseillère municipale de Castres
Arnaud BOUSQUET
Arnaud BOUSQUET
Vice-Président délégué dans le domaine de l’Enseignement supérieur Recherche Innovation
- pôle de l’enseignement supérieur, infrastructures universitaires d’enseignement et de recherche, relations avec les associations étudiantes, représentation dans les instances universitaires d’enseignement supérieur.
Délégué dans le domaine des Equipements culturels et sportifs
- réseau des médiathèques, relations avec la régie Lo Bolegason et avec le Conservatoire de musique et de danse du Tarn.
Conseiller municipal de Castres
Catherine DURAND
Catherine DURAND
Vice-Présidente déléguée dans le domaine du Développement économique et numérique
- missions technopolitaines, association Castres-Mazamet Technopole,
- au marketing territorial et suivi d’Helloprojets.
Conseillère municipale de Castres
Xavier BORIES
Xavier BORIES
Vice-Président délégué dans le domaine de l’Urbanisme Habitat et Politique de la Ville
- politique communautaire en matière de logement et d’habitat et notamment du PLH,
- relations avec l’office Public de l’Habitat de la CACM et les autres organismes concernés.
Délégué dans le domaine des Finances
- réalisation du budget principal et des budgets annexes.
Conseiller municipal de Castres
Didier PHILIPPOU
Didier PHILIPPOU
Vice-Président délégué dans le domaine du Développement économique et numérique
- (en relation avec le Président) coordination des partenariats pour le développement économique, suivi des dossiers pour l’accueil des porteurs de projets, implantation des entreprises.
Adjoint au Maire de Labruguière
Marie-José KERBORIOU-GUIRAUD
Marie-José KERBORIOU-GUIRAUD
Vice-Présidente déléguée dans le domaine des Equipements culturels et sportifs
- relations avec la régie Apollo,
- base de loisirs du lac des Montagnès,
- aires sportives de Lapeyrouse.
Conseillère municipale de Mazamet
Michel MARTIN
Michel MARTIN
Vice-Président délégué dans le domaine des Finances
- prospective financière et fiscale, contrôle de gestion et suivi de la dette,
- élaboration et suivi de la réalisation du budget principal et des budgets annexes.
Conseiller municipal de Mazamet
Alain VAUTE
Alain VAUTE
Vice-Président délégué dans le domaine de l’Urbanisme Habitat et Politique de la Ville
- schéma de cohérence territoriale du Pays d’Autan.
Adjoint au Maire de Payrin-Augmontel
Bernard CABANES
Bernard CABANES
Vice-Président délégué dans le domaine du Développement économique et numérique
- services à haut débit et e-services,
- schéma directeur pour le développement des e-services.
Délégué dans le domaine de l’Enseignement supérieur Recherche Innovation
- politique communautaire d’aide à l’innovation et au transfert de technologies.
Conseiller municipal du Pont de Larn
Jacqueline CABROL
Jacqueline CABROL
Membre du Bureau déléguée dans le domaine des Politiques contractuelles
- politique communautaire de mutualisation des moyens et des services pour les communes urbaines et non urbaines.
Maire de Boissezon
Yohan ZIEGLER
Yohan ZIEGLER
Membre du Bureau délégué dans le domaine du Cadre de vie et développement durable
- pollution de l’air et des nuisances sonores et relations avec l’ATMO Occitanie.
Maire de Caucalières
Pierre CALMELS
Pierre CALMELS
Membre du Bureau délégué dans le domaine des Finances
- relations avec le Service départemental d’incendie et de secours.
Délégué aux Infrastructures de communication-Transports
- déplacements doux et plan vélo.
Maire de Navès
Francis MATHIEU
Francis MATHIEU
Membre du Bureau délégué dans le domaine de l’Enseignement supérieur Recherche Innovation
- relations avec le Syndicat mixte pour le développement de l’enseignement supérieur, de la recherche et de transfert de technologie dans le sud du Tarn.
Maire de Noailhac
Alexis MOURET
Alexis MOURET
Membre du Bureau délégué dans le domaine du Développement économique et numérique
- réflexion et prospective pour développer l’activité et l’emploi dans les champs de l’économie sociale et solidaire.
Maire de Saint-Amans-Soult
Jean-Louis BATTUT
Jean-Louis BATTUT
Membre du Bureau délégué dans le domaine du Cadre de vie et du développement durable
- traitement et valorisation des déchets ménagers, relations avec Trifyl,
- mise en œuvre de la politique de gestion des milieux aquatiques, prévention des inondations et relations avec le syndicat mixte du Bassin de l’Agout.
Maire de Valdurenque
Nathalie de VILLENEUVE
Nathalie de VILLENEUVE
Membre du Bureau déléguée dans le domaine du Développement économique et numérique
- relations avec la SAEM Intermédiasud.
Déléguée dans le domaine des Infrastructures de communication-Transports
- plan des déplacements urbains.
Déléguée dans le domaine du Cadre de vie et développement durable
- Plan Climat Air Energie Territorial.
Adjointe au Maire de Castres
Éric VIEL
Éric VIEL
Membre du Bureau délégué dans le domaine du Développement économique et numérique
- promotion du tourisme et relations avec l’office de tourisme de Castres-Mazamet.
Conseiller municipal de Castres
Marie-Françoise BLANC
Marie-Françoise BLANC
Conseillère communautaire
1ère adjointe au Maire d’Aiguefonde
Cécile LAHARIE
Cécile LAHARIE
Conseillère communautaire
Adjointe au Maire d’Aussillon
Marylis RAYNAUD
Marylis RAYNAUD
Conseillère communautaire
Conseillère municipale d’Aussillon
Hervé PARDO CASADO
Hervé PARDO CASADO
Conseiller communautaire
1er Adjoint au Maire de Castres
Jean-François FALGAYRETTES
Jean-François FALGAYRETTES
Conseiller communautaire
Adjoint au Maire de Castres
Catherine FARRENQ
Catherine FARRENQ
Conseillère communautaire
Adjointe au Maire de Castres
Jean-Philippe AUDOUY
Jean-Philippe AUDOUY
Conseiller communautaire
Adjoint au Maire de Castres
Julie CAPO ORTÉGA
Julie CAPO ORTÉGA
Conseillère communautaire
Adjointe au Maire de Castres
Christel AIZES
Christel AIZES
Conseillère communautaire
Adjointe au Maire de Castres
Xavier AZAIS
Xavier AZAIS
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Castres
Geneviève AMEN
Geneviève AMEN
Conseillère communautaire
Adjointe au Maire de Castres
Alain WHITE
Alain WHITE
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Castres
Catherine HOUARD
Catherine HOUARD
Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Castres
Patrice BUFFET
Patrice BUFFET
Conseiller communautaire
Adjoint au Maire de Castres
Geneviève VICENTE
Geneviève VICENTE
Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Castres
Michel SABLAYROLLES
Michel SABLAYROLLES
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Castres
Catherine COLOMBIÉ-DESPLAS
Catherine COLOMBIÉ-DESPLAS
Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Castres
Régine MASSOUTIÉ-GIRARDET
Régine MASSOUTIÉ-GIRARDET
Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Castres
Jean-François CLAMOUR
Jean-François CLAMOUR
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Castres
Baya ALGAY
Baya ALGAY
Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Castres
Guillaume ARCÈSE
Guillaume ARCÈSE
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Castres
Caroline VIALA
Caroline VIALA
Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Castres
André MARTINEZ
André MARTINEZ
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Castres
Aline GUÉRIN
Aline GUÉRIN
Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Castres
Jean-Jacques GROS
Jean-Jacques GROS
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Castres
Corinne VALLES
Corinne VALLES
Conseillère communautaire
1e adjointe au Maire de Labruguière
Jean-François GARCIA
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Labruguière
Martine PIOVESAN
Martine PIOVESAN
Conseillère communautaire
Adjointe au Maire de Lagarrigue
Laurent MONNIER
Laurent MONNIER
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Mazamet
Séverine ARMERO
Séverine ARMERO
Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Mazamet
Josiane ESTRABAUD
Josiane ESTRABAUD
Conseillère communautaire
Conseillère municipale de Mazamet
Benoît PUECH
Benoît PUECH
Conseiller communautaire
Conseiller municipal de Mazamet
Odile CABROL
Odile CABROL
Conseillère communautaire
Adjointe au Maire de Payrin-Augmontel
Florence ESTRABAUD
Florence ESTRABAUD
Conseillère communautaire
1ère adjointe au Maire du Pont de Larn
Benoît MILHET
Benoît MILHET
Conseiller communautaire suppléant
1er adjoint au Maire de Boissezon
Antoine DUARTE
Conseiller communautaire suppléant
1er adjoint au Maire de Caucalières
Gilles SICARD
Conseiller communautaire suppléant
1er adjoint au Maire de Navès
Christiane MADAULE
Christiane MADAULE
Conseillère communautaire suppléante
1ère adjointe au Maire de Noailhac
Françoise CANOVAS
Conseillère communautaire suppléante
Adjointe au Maire de Saint-Amans-Soult
Jean-Paul LAVAGNE
Jean-Paul LAVAGNE
Conseiller communautaire suppléant
1er adjoint au Maire de Valdurenque
Soirées patinoire réservées
2087
2086
2084
2078
2077
2076
2075
2074
2073
2071
2069
2068
2067
2066
2064
2062
2061
2060
2059
2058
2057
2056
2054
2053
2052
2051
2050
2049
2048
2044
2043
2042
2041
2040
2039
2038
2036
2035
2034
2033
2032
2031
2027
2025
2024
2022
2021
2020
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2002
2001
1999
1998
1997
1996
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1958
1955
1954
1953
1947
1946
1945
1943
1941
1940
1939
1938
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1897
1896
1895
1894
1892
1891
1890
1889
1888
1887
1886
1885
1884
1883
1880
1879
1878
1874
1869
1867
1866
1865
1863
1862
1861
1860
1859
1858
1855
1853
1852
1849
1848
1847
1846
1845
1844
1843
1842
1841
1840
1838
1837
1836
1835
1833
1832
1831
1830
1829
1828
1826
1825
1824
1823
1822
1821
1820
1819
1818
1817
1812
1811
1807
1804
1803
1802
1801
1800
1799
1798
1797
1796
1794
1793
1792
1791
1790
1789
1788
1786
1784
1782
1781
1780
1779
1778
1777
1773
1772
1771
1768
1767
1766
1765
1764
1763
1762
1761
1760
1758
1757
1754
1753
1752
1751
1750
1749
1748
1747
1746
1744
1743
1742
1741
1740
1739
1738
1737
1736
1735
1734
1733
1729
1728
1727
1726
1723
1722
1721
1720
1719
1718
1717
1716
1710
1708
1707
1706
1705
1704
1703
1702
1701
1700
1699
1698
1694
1691
1690
1689
1688
1687
1686
1685
1684
1683
1682
1681
1680
1679
1678
1677
1676
1675
1674
1673
1672
1671
1670
1669
1668
1667
1666
1665
1664
1663
1662
1661
1660
1659
1658
1657
1656
1655
1654
1653
1652
1651
1650
1649
1648
1647
1645
1641
1640
1639
1638
1637
1636
1635
1634
1633
1632
1631
1630
1629
1625
1624
1623
1622
1621
1611